No sea víctima de estafa

Recuerde: la Municipalidad de Heredia no realiza llamadas telefónicas a contribuyentes para solicitar información, ofrecer arreglos de pago o descuentos.

Nunca brinde información personal, de sus cuentas o tarjetas de débito o crédito por teléfono, y mucho menos a personas desconocidas.

 

Concejo Municipal

Concejo Municipal

El Concejo Municipal es el órgano deliberativo del Gobierno Local. Está conformado por Regidores Propietarios, Regidores Suplentes, Síndicos y Síndicos Suplentes; todos de elección popular que conforman fracciones o bancadas y tienen la misión de establecer la política y prioridades de desarrollo de la Municipalidad, acordar los presupuestos, aprobar  contribuciones y tasas por servicios e impuestos municipales, organizar la prestación de los servicios, aprobar el Plan de Desarrollo Municipal y el Plan Operativo Anual que elabore la persona titular de la Alcaldía, dictar las medidas de ordenamiento urbano, entre otros.

Así mismo el Concejo se encarga de proponer frente a la Asamblea Legislativa proyectos de ley que busquen el desarrollo del cantón. Para lograrlo se crean comisiones especiales y permanentes.

Si desea conocer el listado total de los y las concejales de distrito del Cantón Central de Heredia, puede consultar el listado oficial del TSE, en el siguiente link

 

Regidores propietarios

Edwin Mauricio Chacón Carballo
Edwin Mauricio Chacón Carballo
Partido Liberación Nacional
Presidente Municipal
mchaconc@heredia.go.cr
Amalia Lucía Jara Ocampo
Amalia Lucía Jara Ocampo
Partido Liberación Nacional
Vice Presidenta Municipal
ajara@heredia.go.cr
Juan Daniel Trejos Avilés
Juan Daniel Trejos Avilés
Partido Liberación Nacional
dtrejos@heredia.go.cr
María Isabel Segura Navarro
María Isabel Segura Navarro
Partido Liberación Nacional
msegura@heredia.go.cr
José Santiago Avellán Flores
José Santiago Avellán Flores
Partido Unidad Social Cristiana
savellan@heredia.go.cr
Olga Margarita Murillo Gamboa
Olga Margarita Murillo Gamboa
Partido Sentir Heredia
omurillo@heredia.go.cr
Ana Patricia Rodríguez Rodríguez
Ana Patricia Rodríguez Rodríguez
Partido Acción Ciudadana
anarodriguez@heredia.go.cr
Ana Yudel Gutiérrez Hernández
Ana Yudel Gutiérrez Hernández
Partido Frente Amplio
agutierrez@heredia.go.cr
Carlos Monge Solano
Carlos Monge Solano
Partido Nueva República
cmonge@heredia.go.cr

Regidores suplentes: 

Lilliana Jiménez Barrientos
Lilliana Jiménez Barrientos
Partido Liberación Nacional
ljimenez@heredia.go.cr
Priscila María Álvarez Bogantes
Priscila María Álvarez Bogantes
Partido Liberación Nacional
palvarez@heredia.go.cr
Juan Elí Villalobos Villalobos
Juan Elí Villalobos Villalobos
Partido Liberación Nacional
juanvillalobos@heredia.go.cr
Jean Carlos Barboza Román
Jean Carlos Barboza Román
Partido Unidad Social Cristiana
jbarboza@heredia.go.cr
David Fernando León Ramírez
David Fernando León Ramírez
Partido Sentir Heredia
dleon@heredia.go.cr
Mario Alberto Rodríguez Soto
Mario Alberto Rodríguez Soto
Partido Acción Ciudadana
marodriguez@heredia.go.cr
Paulino de Jesús Madrigal Rodríguez
Paulino de Jesús Madrigal Rodríguez
Partido Frente Amplio
pmadrigal@heredia.go.cr
José Angel Avendaño Barrantes
José Angel Avendaño Barrantes
Partido Nueva República
javendano@heredia.go.cr
Maritza Sandoval Vega
Maritza Sandoval Vega
Partido Liberación Nacional

Síndicos propietarios: 

Manuel Antonio Montero González
Manuel Antonio Montero González
Partido Liberación Nacional
Distrito Primero Heredia
mmontero@heredia.go.cr
Henry Mauricio Vargas Charpentier
Henry Mauricio Vargas Charpentier
Partido Liberación Nacional
Distrito Segundo Mercedes
hvargas@heredia.go.cr
Alfredo Eduardo Prendas Jiménez
Alfredo Eduardo Prendas Jiménez
Partido Liberación Nacional
Distrito Tercero San Francisco.
aprendas@heredia.go.cr
Nancy María Córdoba Diaz
Nancy María Córdoba Diaz
Partido Liberación Nacional
Distrito Cuarto Ulloa
ncordoba@heredia.go.cr
Wayner González Morera
Wayner González Morera
Partido Liberación Nacional
Distrito Quinto Vara Blanca
wgonzalez@heredia.go.cr

Síndicos suplentes: 

Kimberly María Sánchez Campos
Kimberly María Sánchez Campos
Partido Liberación Nacional
Distrito Primero Heredia
kimsanchez@heredia.go.cr
Laura Lorena Chaves Flores
Laura Lorena Chaves Flores
Partido Liberación Nacional
Distrito Segundo Mercedes
lchaves@heredia.go.cr
Jordan Rodrigo Bolaños Segura
Jordan Rodrigo Bolaños Segura
Partido Liberación Nacional
Distrito Cuarto Ulloa
bolanos2020@heredia.go.cr
Yuliana Padilla Hidalgo
Yuliana Padilla Hidalgo
Partido Liberación Nacional
Distrito Quinto Vara Blanca
ypadilla@heredia.go.cr
Laura Miranda
Laura Miranda Quirós
Partido Liberación Nacional
Distrito Tercero San Francisco *** RENUNCIO ***
Etiquetas: municipal, heredia, gobierno local, concejo, transparencia, acuerdos