Concejo Municipal

Concejo Municipal

El Concejo Municipal es el órgano deliberativo del Gobierno Local. Está conformado por Regidores Propietarios, Regidores Suplentes, Síndicos y Síndicos Suplentes; todos de elección popular que conforman fracciones o bancadas y tienen la misión de establecer la política y prioridades de desarrollo de la Municipalidad, acordar los presupuestos, aprobar  contribuciones y tasas por servicios e impuestos municipales, organizar la prestación de los servicios, aprobar el Plan de Desarrollo Municipal y el Plan Operativo Anual que elabore la persona titular de la Alcaldía, dictar las medidas de ordenamiento urbano, entre otros.

Así mismo el Concejo se encarga de proponer frente a la Asamblea Legislativa proyectos de ley que busquen el desarrollo del cantón. Para lograrlo se crean comisiones especiales y permanentes.

 

Regidores propietarios

Edwin Mauricio Chacón Carballo
Edwin Mauricio Chacón Carballo
Partido Liberación Nacional
Presidente Municipal
mchaconc@heredia.go.cr
Amalia Lucía Jara Ocampo
Amalia Lucía Jara Ocampo
Partido Liberación Nacional
Vice Presidenta Municipal
ajara@heredia.go.cr
Juan Daniel Trejos Avilés
Juan Daniel Trejos Avilés
Partido Liberación Nacional
dtrejos@heredia.go.cr
María Isabel Segura Navarro
María Isabel Segura Navarro
Partido Liberación Nacional
msegura@heredia.go.cr
José Santiago Avellán Flores
José Santiago Avellán Flores
Partido Unidad Social Cristiana
savellan@heredia.go.cr
Olga Margarita Murillo Gamboa
Olga Margarita Murillo Gamboa
Partido Sentir Heredia
omurillo@heredia.go.cr
Ana Patricia Rodríguez Rodríguez
Ana Patricia Rodríguez Rodríguez
Partido Acción Ciudadana
anarodriguez@heredia.go.cr
Ana Yudel Gutiérrez Hernández
Ana Yudel Gutiérrez Hernández
Partido Frente Amplio
agutierrez@heredia.go.cr
Carlos Monge Solano
Carlos Monge Solano
Partido Nueva República
cmonge@heredia.go.cr

Regidores suplentes: 

Lilliana Jiménez Barrientos
Lilliana Jiménez Barrientos
Partido Liberación Nacional
ljimenez@heredia.go.cr
Carlos Enrique Palma Cordero
Carlos Enrique Palma Cordero
Partido Liberación Nacional
cpalma@heredia.go.cr
Priscila María Álvarez Bogantes
Priscila María Álvarez Bogantes
Partido Liberación Nacional
palvarez@heredia.go.cr
Juan Elí Villalobos Villalobos
Juan Elí Villalobos Villalobos
Partido Liberación Nacional
juanvillalobos@heredia.go.cr
Jean Carlos Barboza Román
Jean Carlos Barboza Román
Partido Unidad Social Cristiana
jbarboza@heredia.go.cr
David Fernando León Ramírez
David Fernando León Ramírez
Partido Sentir Heredia
dleon@heredia.go.cr
Mario Alberto Rodríguez Soto
Mario Alberto Rodríguez Soto
Partido Acción Ciudadana
marodriguez@heredia.go.cr
Paulino de Jesús Madrigal Rodríguez
Paulino de Jesús Madrigal Rodríguez
Partido Frente Amplio
pmadrigal@heredia.go.cr
José Angel Avendaño Barrantes
José Angel Avendaño Barrantes
Partido Nueva República
javendano@heredia.go.cr

Síndicos propietarios: 

Manuel Antonio Montero González
Manuel Antonio Montero González
Partido Liberación Nacional
mmontero@heredia.go.cr
Henry Mauricio Vargas Charpentier
Henry Mauricio Vargas Charpentier
Partido Liberación Nacional
hvargas@heredia.go.cr
Alfredo Eduardo Prendas Jiménez
Alfredo Eduardo Prendas Jiménez
Partido Liberación Nacional
aprendas@heredia.go.cr
Nancy María Córdoba Diaz
Nancy María Córdoba Diaz
Partido Liberación Nacional
ncordoba@heredia.go.cr
Wayner González Morera
Wayner González Morera
Partido Liberación Nacional
wgonzalez@heredia.go.cr
wgonzalez@heredia.go.cr

Síndicos suplentes: 

Kimberly María Sánchez Campos
Kimberly María Sánchez Campos
Partido Liberación Nacional
kimsanchez@heredia.go.cr
Laura Lorena Chaves Flores
Laura Lorena Chaves Flores
Partido Liberación Nacional
lchaves@heredia.go.cr
Jordan Rodrigo Bolaños Segura
Jordan Rodrigo Bolaños Segura
Partido Liberación Nacional
bolanos2020@heredia.go.cr
Yuliana Padilla Hidalgo
Yuliana Padilla Hidalgo
Partido Liberación Nacional
ypadilla@heredia.go.cr
municipal, heredia, gobierno local, concejo, transparencia, acuerdos