Aviso

AAA
Pequeño
Normal
Grande
Huge

Tel. Central: 2277-1400 & 2277-6700

¿Quiénes deben presentar la Declaración de Bienes Inmuebles?

¿Quiénes deben presentar la Declaración de Bienes Inmuebles?

Según el artículo 27 del Reglamento a la Ley de Impuesto sobre Bienes Inmuebles, esta declaración la deben presentar todas aquellas personas físicas o jurídicas dueña de propiedades inscritas o no ante el Registro Nacional. Dicha declaración se realiza en la Municipalidad donde sean contribuyentes; por lo menos cada cinco años.  

 

bienes inmuebles, personas, declaracion
Información