Concejo Municipal

Concejo Municipal

El Concejo Municipal es el órgano deliberativo del Gobierno Local. Está conformado por Regidores Propietarios, Regidores Suplentes, Síndicos y Síndicos Suplentes; todos de elección popular que conforman fracciones o bancadas y tienen la misión de establecer la política y prioridades de desarrollo de la Municipalidad, acordar los presupuestos, aprobar  contribuciones y tasas por servicios e impuestos municipales, organizar la prestación de los servicios, aprobar el Plan de Desarrollo Municipal y el Plan Operativo Anual que elabore la persona titular de la Alcaldía, dictar las medidas de ordenamiento urbano, entre otros.

Así mismo el Concejo se encarga de proponer frente a la Asamblea Legislativa proyectos de ley que busquen el desarrollo del cantón. Para lograrlo se crean comisiones especiales y permanentes.

 

Regular councilors

Manrique Chaves Borbón
Manrique Chaves Borbón
Partido Liberación Nacional
Presidente Municipal
mchavesb@heredia.go.cr
María Isabel Segura Navarro
María Isabel Segura Navarro
Partido Liberación Nacional
Vice Presidenta Municipal
msegura@heredia.go.cr
Juan Daniel Trejos Avilés
Juan Daniel Trejos Avilés
Partido Liberación Nacional
jtrejos@heredia.go.cr
Gerly María Garreta Vega
Gerly María Garreta Vega
Partido Liberación Nacional
ggarreta@heredia.go.cr
María Antonieta Campos Aguilar
María Antonieta Campos Aguilar
Partido Liberación Nacional
mcampos@heredia.go.cr
Nelson Rivas Sólis
Nelson Rivas Sólis
Partido Unidad Social Cristiana
nrivas@heredia.go.cr
Laureen Bolaños Quesada
Laureen Bolaños Quesada
Partido Unidad Social Cristiana
lbolanos@heredia.go.cr
Minor Meléndez Venegas
Minor Meléndez Venegas
Partido Acción Ciudadana
mmelendez@heredia.go.cr
David Fernando León Ramírez
David Fernando León Ramírez
Partido Frente Amplio
dleon@heredia.go.cr

Alternate councilors: 

Carlos Enrique Palma Cordero
Carlos Enrique Palma Cordero
Partido Liberación Nacional
cpalma@heredia.go.cr
Elsa Vilma Núñez Blanco
Elsa Vilma Núñez Blanco
Partido Liberación Nacional
enunez@heredia.go.cr
Priscila María Álvarez Bogantes
Priscila María Álvarez Bogantes
Partido Liberación Nacional
palvarez@heredia.go.cr
Pedro Sánchez Campos
Pedro Sánchez Campos
Partido Liberación Nacional
psanchez@heredia.go.cr
Eduardo Murillo Quirós
Eduardo Murillo Quirós
Partido Liberación Nacional
emurillo@heredia.go.cr
Álvaro Juan Rodríguez Segura
Álvaro Juan Rodríguez Segura
Partido Unidad Social Cristiana
arodriguez@heredia.go.cr
Maribel Quesada Fonseca
Maribel Quesada Fonseca
Partido Unidad Social Cristiana
mquesada@heredia.go.cr
Nelsy Saborio Rodríguez
Nelsy Saborio Rodríguez
Partido Acción Ciudadana
nsaborio@heredia.go.cr
ana_yudel_gutierrez.jpg
Ana Yudel Gutiérrez Hernández
Partido Frente Amplio
aguitierrez@heredia.go.cr

Regular syndics: 

Nancy María Córdoba Díaz
Nancy María Córdoba Díaz
Partido Liberación Nacional
Distrito Segundo
ncordoba@heredia.go.cr
Alfredo Eduardo Prendas Jiménez
Alfredo Eduardo Prendas Jiménez
Partido Liberación Nacional
Distrito Cuarto
aprendas@heredia.go.cr
Maritza Sandoval Vega
Maritza Sandoval Vega
Partido Liberación Nacional
Distrito Cuarto
msandoval@heredia.go.cr
Rafael Barboza Tenorio
Rafael Barboza Tenorio
Partido Unidad Social Cristiana
Distrito Cuarto
rbarboza@heredia.go.cr

Alternate syndics: 

Pamela Martínez Hidalgo
Pamela Martínez Hidalgo
Partido Liberación Nacional
Distrito Primero
pmartinez@heredia.go.cr
Rafael Orózco Hernández
Rafael Orózco Hernández
Partido Liberación Nacional
Distrito Segundo
rorozco@heredia.go.cr
Laura Minrando Quirós
Laura Miranda Quirós
Partido Liberación Nacional
Distrito Tercero
lmiranda@heredia.go.cr
edgar_garro.jpg
Edgar Garro Valencia
Partido Liberación Nacional
Distrito Cuarto
egarro@heredia.go.cr
Yuri María Ramírez Chacón
Yuri María Ramírez Chacón
Partido Unidad Social Cristiana
Distrito Quinto
yramirez@heredia.go.cr
municipal, heredia, gobierno local, concejo, transparencia, acuerdos